среда, 2 сентября 2009 г.

Детский праздник для взрослых

школа За почти 20 лет со времени развала Союза наша школа зачастую так и не избавилась от налета “совковости”. И День знаний – главный тому символ и главное подтверждение. Сам его ход, кстати, в полной мере отражает те проблемы, которые переживает наша система образования, направленная не на детей, а на обслуживание некой системы, идей и, увы, зачастую на учительское самоутверждение. Слава Богу, в наше время уже есть исключения из этого грустного правила. И вопрос школы, который для меня-ребенка был всегда проблемным, я-родитель для своего сына решил.

Я точно не отдам своего ребенка в школу, где на праздновании 1 сентября вместо праздника для детей происходит некий ритуал для администрации, учителей и чиновников. Где вместо веселых и трогательных песенок (море их придумано еще в советские времена) гимноподобные композиции, которые ничего для ребенка не значат. Вместо неформальной и непринужденной обстановки – строгая линейка, вместо располагающих улыбок учителей – свод правил, где нет места импровизации, а родителям говорят какие цветы принести и где бедные дети должны слушать речи тех, кого принято называть “мешки в пиджаках”. Чиновники районо и гороно, депутаты всех уровней, бюрократы опять же всех уровней, директора… Им приятно чувствовать свою значимость, произнося шаблонные речи для самих себя. Только кто-то на этом празднике все же лишний. И этих лишних – абсолютное большинство. И старшеклассники, которые уже привыкли к этому маразматическому ритуальному набору, а посему уже не испытывают чувство разочарования; и первоклашки, для которых все это чуждо, странно и совершенно не на их языке.

Приятное в этом все же есть. Потому что есть выбор и есть школы, к которым все написанное выше, слава Богу, не относится. И даже в тех школах, к которым относится, есть учителя “от Бога”, на которых и будут ориентированы дети и их родители в течение теперь уже 12 лет (очередная глупость от нашего Минобразования). Дай Бог им всем счастья и здоровья. Низкий поклон и – с праздником!

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Блин, скоро кланятся некому уже будет. Эти тупые выпускницы пединститута просто дуры набитые. Старшее поколение педагогов уходит...Хотя недавно поняла, что возраст не гарантия от маразма. Пожилые и убежденные в своей правоте грымзы, которые сто лет работают в школе, приняли на себя и полностью растворили в своем характере все ее маразмы. Плюс домашние проблемы типа геморрой обострился или муж опять запил. Была бы моя воля, я бы брала на работу в школу не выпускников педов, а молодых психологов. Выучить программу даже сорока-ворона может, а общаться с детьми способен только душевный человек. Много ли у нас душевных? И все эти сволочи недушевные вытирают ноги о детей. Фуу,излила желчь. Конечно, мир не без талантливых и добрых людей, им большое спасибо.

Unknown комментирует...

KAk vremie letit! Skol'ko zhe let tvoemu rebenku?!

Алексей Солдатенко комментирует...

Уже 3. Поскольку мама у него кандидат наук, то и День Рождения у него, естественно, 1 сентября :)